18802689138

QQ:2627036248

uv打印成本多少錢一平方米

uv打印機得以訊速多方面應用主要原因一是打印成本比較低,二是綠色環保無污染,三是任意個性化打印,四是可以替代很多人工作業。今天主要針對uv打印成本作簡單分析,希望能對客戶朋友起到幫助作用。關于uv打印成本可以基本分為:機器成本、人工成本、水電房租成本、耗材成本等。
uv打印成本

機器成本分析
現在的uv打印機價格從幾萬元到幾十萬元都有,價格不一樣主要區別于打印速度以及后期的維護成本,不管什么類型的機器主要是噴頭,噴頭可以統一按兩年計算,一般情況下客戶經驗告訴我們機器穩定有貨做的情況下,三個月到半年機器成本肯定可以回來。

人工成本以及水電房租成本:
這個成本相對而言還算是比較好的,不管干什么活都需要人,其它工藝需要的人更多,而使用uv打印機通常都是一到兩個人即可以了,相當于可以省掉三到五個人成本,人工成本以及管理成本是大大降低的。
電水房租因地方而定,這是一個硬性支出,不管做什么都少不了,這里就忽略了。耗電計算,按一度電1元來算,機器速度同樣按20平方/小時來計算,機器按3km的功率,1kw/h*3kw=3kw/h,即一個小時3度點,費用3元小時,生產20平米,那么一平米就是0.15元。


重點是關于墨水耗材成本
一:愛普生uv打印機墨水成本

1.uv打印平面效果需要的墨水成本
愛普生uv墨水單價按300元/升,1升可以打印80-100平方,成本計算如下:
300元/80平方=3.75元/平方(四舍五入按照每平方4元計算);300元/100平方=3元/平方,加上墨水損耗等約1-2元/平方,因此愛普生uv平板打印機打印產品墨水成本在5-6元/平方;


2.uv打印浮雕效果需要的墨水成本
浮雕就是墨水堆積而成,一般情況下,浮雕效果損耗墨水成本在平面效果的基礎上增加80%成本,加上損耗,按照平面的2倍計算(實際沒有用到這么多):10-12元/平方


二:理光G5uv平板打印機所需墨水成本
1.打印平面效果需要的墨水成本
環保uv墨水價格為400元/升,1升可打印80-100平方,400元/80平方=5元/平方,400元/100平方=4元/平方,損耗按1-2元/平方,則理光uv墨水的打印成本為5-7元;

2.打印浮雕效果需要的墨水成本
浮雕使用的墨水量為平面效果的2倍(實際沒有用到這么多),也就是成本為10-14元/平方算。
 

三.需要涂層或者光油處理成本計算如下:
普通涂層價格60元/升,1升可以噴60平方,涂層/普通光油成本是:60元/60平方=1元/平方;(UV高光效果光油成本一般是:5元/平方,一般使用uv淋涂機才使用.)
備注:涂層作用:增加墨水附著力,色彩永不掉色,不是所有材料需要涂層處理,一般來說四大類需要涂層處理:玻璃,瓷磚,石材,金屬。其他材料一般不需要。


uv打印機雖然主要成本在打印耗材上,其實也是可以忽略掉的,畢竟打印得多耗材也才用得多;把成本與利潤相之比較,成本真的可以忽略的,目前市場上uv打印出來的附加值利潤通常都是100元平方以上。

看看客戶現場uv打印情況,點擊播放觀看




1、uv打印機哪種噴頭比較好,哪種噴頭比較省成本

2、為什么說理光噴頭可以節約10%打印成本

3、主流的理光噴頭uv打印機有些型號



深圳uv打印機廠家直銷,uv打印機價格咨詢電話:18802689138/微信同號


點擊返回首頁 點擊返回欄目

聯系我們

深圳市華創數碼設備有限公司
地址:深圳市龍崗區平湖街道力昌社區新廈工業城86棟
座機:0755-32925236
傳真:0755-32925236
總經理:18802689138


聯系我們
主頁
電話
短信
聯系

91自拍视频